Avanzan atletas de frontón al clasificatorio nacional

253
1799

Ciudad Victoria, Tamaulipas. – Durante el fin de semana se vivieron las acciones de la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil de la disciplina de frontenis, donde cerca de 70 atletas se dieron cita en la Unidad Deportiva Adolfo Ruíz Cortines para disputar un lugar en el representativo tamaulipeco que participará en la máxima justa del país.

En la eliminatoria estatal lograron avanzar los dos primeros lugares de cada una de las categorías al Campeonato Nacional 2018 filtro previo a la Olimpiada Nacional 2018, que se realizará del 2 al 7 de abril en San Luis Potosí para las especialidades de paleta goma tres paredes y frontenis.

Nuevo Laredo fue el municipio que logró posicionar el mayor número de atletas dentro de los dos primeros lugares con 13, seguido de Victoria con 10 y Reynosa, 8.

Tampico logró colocar a 6 atletas en el clasificatorio nacional; Matamoros 4,  Madero y Río Bravo 2, para dar un total de 45 deportistas clasificados al siguiente proceso.

Los resultados.

-FRONTENIS INDIVIDUAL VARONIL CATEGORÍA INFANTIL “C”

PRIMER LUGAR. –  EMMANUEL ALEJANDRO CARPIO PEÑA         (TAMPICO)

SEGUNDO LUGAR. -ROMAN HERNANDEZ GAITAN                         (CD. VICTORIA)

-FRONTENIS INDIVIDUAL VARONIL CATEGORÍA   “A”

PRIMER LUGAR. –       RAFAEL PEREIRA MARTINEZ                            (CD VICTORIA)

SEGUNDO LUGAR. –   LUIS FRANCISCO MARTÍNEZ AVALOS            (CD REYNOSA)

-FRONTENIS INDIVIDUAL VARONIL CATEGORÍA JUVENIL” B”

PRIMER LUGAR.       – ERICK EMILIO MENDOZA NICASIO                 (REYNOSA)

SEGUNDO LUGAR. –     JULIÁN LÓPEZ ARREOLA                               (MATAMOROS)

-FRONTENIS INDIVIDUAL FEMENIL CATEGORÍA INFANTIL   “C”

PRIMER LUGAR. –     JOLETTE ZUÑIGA LOPEZ                                        (N. LAREDO)

SEGUNDO LUGAR. – MIA ANGELINA CORONA CASTILLO                     (N. LAREDO)

-FRONTENIS INDIVIDUAL FEMENIL CATEGORÍA JUVENIL “A”

PRIMER LUGAR. – XIMENA RODRIGUEZ HERNANDEZ                      ( CD  VICTORIA)

-FRONTENIS INDIVIDUAL FEMENIL CATEGORÍA JUVENIL “B”

PRIMER LUGAR. –    MARIA DEL CARMEN PONCE CARRIZAL                    (CD VICTORIA)

SEGUNDO LUGAR. -DANIELA TORRES HERNÁNDEZ                                  (N. LAREDO)

-FRONTENIS PAREJAS VARONIL   CATEGORÍA INFANTIL   “C”

PRIMER LUGAR. –   EMMANUEL ALEJANDRO CARPIO PEÑA Y                                  GIOVANI BONILLA IGLESIAS                                            (TAMPICO)

 

SEGUNDO LUGAR. – AXEL DANIEL JUÁREZ Y

HECTOR PERALES GAONA                                            (LAREDO)

-FRONTENIS PAREJAS VARONIL CATEGORÍA JUVENIL “A “

PRIMER LUGAR. –   LUIS FRANCISCO MANRIQUEZ AVALOS Y                   REYNOSA

JONATHAN OMAR GARCIA ZOZAYA                           VICTORI

SEGUNDO LUGAR. -LUIS GABRIEL VILLAFUERTE CANO   Y                         LAREDO

CARLOS ALBERTO MARIN PEÑA                                 LARED

-FRONTENIS PAREJAS VARONIL CATEGORÍA JUVENIL “B”

PRIMER LUGAR. –           ERICK EMILIO MENDOZA NICASIO       Y                 REYNOSA

RICARDO URIEL LOZANO GOMEZ                            RIO BRAVO

SEGUNDO LUGAR. –       JULIÁN LÓPEZ ARREOLA           Y                               MATAMOROS

SEBASTIAN MOTA SANCHEZ                                    VICTORI

-FRONTENIS PAREJAS VARONIL CATEGORÍA JUVENIL  “C “

PRIMER LUGAR. –          ALDO HERNANDEZ HERNANDEZ    Y                        TAMPICO                                         JOSE GUADALUPE REYES ALMAGUER                     TAMPICO

 

SEGUNDO LUGAR. –       PEDRO MONREAL CAMPOS   Y                                  LAREDO

LUIS ANGEL MOCTEZUMA LARA                              TAMPICO

-FRONTENIS PAREJAS FEMENIL CATEGORÍA JUVENIL “B”

PRIMER LUGAR. –          MARIA DEL CARMEN PONCE CARRIZAL   Y               VICTORIA                                        DANIELA TORRES HERNANDEZ                                  LAREDO

 

SEGUNDO LUGAR. –       HANNIA VERONICA TINAJERO RAMOS Y              MADERO

KATHERINE HERNANDEZ MARTINEZ                      LAREDO

-FRONTENIS PAREJAS FEMENIL CATEGORÍA JUVENIL “C “

PRIMER LUGAR. –           PERLA MONICA PEREZ RAMIREZ    Y                        REYNOSA

AIDA HERNANDEZ GAITAN                                            VICTORI

SEGUNDO LUGAR. –       ALEXIA HERNANDEZ MARTINEZ                                    LAREDO                                         MARIA FERNANDA CASADOS GARCIA                           CD MADERO

 

-PALETA GOMA 3 PAREDES VARONIL INDIVIDUAL   CATEGORÍA   JUVENIL “A “

PRIMER LUGAR. –   LUIS FRANCISCO MANRIQUEZ AVALOS                                  REYNOSA

SEGUNDO LUGAR. – LUIS GABRIEL VILLAFUERTE CANO                                        LAREDO

-PALETA GOMA 3 PAREDES VARONIL CATEGORÍA JUVENIL “B “

PRIMER LUGAR. –    JULIÁN LÓPEZ ARREOLA                                                                 MATAMOROS

SEGUNDO LUGAR. -RICARDO URIEL LOZANO GOMEZ                                                RIO BRAVO

-PALETA GOMA TRES PAREDES PAREJAS   FEMENIL CATEGORÍA JUVENIL “C”

PRIMER LUGAR. –       PERLA MONICA PEREZ RAMIREZ       Y                                                   REYNOSA                                     NAOMI PONCE CARRIZAL                                                                       VICTORIA

SEGUNDO LUGAR. –  ALEXIA HERNANDEZ MARTINEZ        Y                                                     LAREDO                                    AIDA HERNANDEZ GAITAN                                                                         VICTORIA